Вэб сайт на AJAX

В настоящее время огромную популярность среди разработчиков сайтов приобретает недавно зародившаяся технология динамического формирования вэб-страниц AJAX.

Технология AJAX

Технология AJAX. поражает высокой степенью интерактивности интернет страниц, такие веб-страницы сравнимы скорее с локальными офисными приложениями, чем с html сайтами в традиционном понимании. Впервые технология AJAX стала известна широкому кругу пользователей в новом почтовом веб интерфейсе Google Mail (Gmail).

В пределах данной статьи мы не будем вдаваться в детали технологии AJAX, этому нужно посвящать целую книгу, а не отдельно взятую статью, а если сказать кратко, то суть технологии AJAX заключается в том, что браузер вместе со статическим HTML, кроме страницы загружает специальный, очень сложный код на языке JavaScript, этот код всё время, пока пользователь работает с сайтом держит связь с веб сервером, сервер отдаёт ему инструкции, в результате чего код страницы постоянно модифицируется, что приводит к видоизменению элементов страницы.

Достоинства и недостатки технологии AJAX

В этой статье мы осветим достоинства и недостатки технологии AJAX. Дело в том, что кроме посетителей, содержимое веб-страниц должны просматривать и роботы поисковых систем, а для них AJAX не представляет ни какой ценности, так как поисковики вместо загруженной JavaScript информации видят стартовый код HTML страницы, который обычно не представляет для поисковых роботов никакой ценности, он для них просто пустое место. Отсюда следует, что посетители с поисковиков не будут попадать на сайт, это очень большая роскошь, которую могут себе позволить очень маленькое количество владельцев сайтов.

Однако, не стоит сгущать краски, существует масса примеров, когда технология AJAX даже помогает индексации сайт поисковым роботом, есть типы сайтов, которым AJAX будет даже полезен для позиционирования в поисковиках. В данном случае технология AJAX будет использоваться для вспомогательных страниц, например на современных форумах количество подобных страниц может превышать половину, а эти страницы не представляют для поисковиков никакого интереса, сюда входят служебные страницы создания и ответов на сообщения, настройки профиля, ответов на сообщения пользователей. Страницы, не содержащие информации полезной для поиска, если их много могут мешать своевременной индексации других страниц сайта, т.к. поисковик будет тратить время на них.

Средства технологии AJAX

Помимо форумов, сайтами с большим количеством вспомогательных страниц могут являться и другие сайты с повышенной степенью интерактивности, например сайты электронной коммерции. Традиционным подходом веб-разработчиков к решению этого вопроса являлось добавление этих страниц в файл robots.txt, однако этот метод не всегда даёт должный результат, ведь синтаксис этого файла ограничен.

Средствами технологии AJAX можно решить ещё одну задачу, которую невозможно решить файлом robots.txt, директивы, прописанные в данном файле, используют роботы поисковых систем, но этот файл не представляет никакого значения и преграды для всевозможных спам роботов или роботов ворующих информацию, например адреса электронной почты пользователей. Интересующая таких “плохих” роботов информация как раз чаще всего находится на служебных веб-страницах, которые не интересны для поисковиков. Технология AJAX в данном случае позволит вообще не показывать роботам содержимое данных страниц, ведь роботы как известно не выполняют JavaScript.

Итак как мы видим, что есть круг сайтов для которых технология AJAX не безнадёжна сюда входят всевозможные веб-интерфесы управления почтой, контентом сайта и другие, куда пользователь попадает только после авторизации, также технологию AJAX можно использовать и на любых других сайтах где есть служебные страницы, которые не нужно использовать для поиска информации по ним.

Заказать сайт

Задавайте
вопросы по телефону

+7 (964) 342-88-64

или пишите на почту

info@w-polis.ru

Мы в соцсетях

Copyright © HostCMS