Разновидности сайтов в интернете

Сайтов в интернете существует огромное количество и не каждый начинающий пользователь Сети может сходу отличить один сайт от другого. Однако, профессиональные разработчики веб-сайтов уверенно делят их на несколько категорий: сайт-визитка, промо-сайт, интернет-магазин, информационный портал и блог.

Первые три категории сайтов появились почти вместе с зарождением бизнеса в интернете как надежные инструмент для заработка и раскрутки своего бренда. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Создание сайтов для малого и среднего бизнеса, как правило, подразумевает именно создание сайта-визитки. Основное предназначение такого сайта – донести максимум информации о предприятии до зашедшего на него посетителя. Основная структура такого сайта выглядит так: главная страница, каталог продукции, контакты, новости, партнеры и статьи по теме.

У промо-сайта та же основная задача – раскрутка бренда или бизнеса, но методы несколько другие. Если сайт-визитка делает упор на текст, то промо-сайт – на красивые картинки. Грубо говоря, такой ресурс – это своего рода, виртуальный плакат с минимум страниц, зато с флеш-элементами и другими «красивостями».

Самый сложный проект для веб-разработчика – это интернет-магазин. Несмотря на большой выбор самых разных движков для создания виртуальных шопов, нередко клиенты просят доработать существующие скрипты под свои нужды. Да и для веб-дизайнера в деле создания макета и последующей верстки тоже есть немало работы. Но даже после сдачи готового онлайн-магазина заказчику, работы по нему не прекращаются, ведь теперь в дело вступает поисковый оптимизатор, задача которого привести заинтересованный трафик на сайт.

Информационный портал отличается от интернет-магазина в первую очередь тем, что вместо продажи товаров он предоставляет своим посетителям бесплатную информацию. Структура – это, пожалуй, единственная вещь, которая объединяет интернет-магазин и портал. У обоих она довольно разветвленная.

И, наконец, мы подходим к одному из самых распространенных видов веб-сайтов в Сети, к блогу. Ранние блоги были больше похожи на персональные дневники, но теперь они эволюционировали в нечто большее, чем дневник, соединив в себе еще функции информационного портала и площадки для дискуссий. Такой популярности блогов поспособствовали блог-сервисы, позволившие создавать свой онлайн-дневники всем желающим и бесплатные CMS.

Заказать сайт

Задавайте
вопросы по телефону

+7 (964) 342-88-64

или пишите на почту

info@w-polis.ru

Мы в соцсетях

Copyright © HostCMS