Ученые создали детектор личности в Facebook

Ученые Кембриджского университета в Великобритании и университета в Пенсильвании разработали способ, который автоматически может распознавать пол и возраст, а также психологические характеристики пользователей соцсети Facebook благодаря их статусам.

Исследование

При работе социологи, прежде всего, изучали лексику, которую пользователи применяют в своих статусах на Facebook. Ученые собрали информацию о 136 тыс. пользователей (все они являются добровольными участниками в исследовании), которые, в общем, обновили свои статусы больше 13 млн. раз, оповещает delate.info.

Социологи попросили тех же участников заполнить онлайн-опросники, после чего попытались обнаружить взаимосвязь слов, которые написаны в статусе с характеристиками человека. На основе математического анализа материала, стало воможно узнать, например, пол пользователя. Комбинация знака «меньше» с цифрой 3 сообщает о том, что строчка статуса была обновлена женщиной. А ругательное слово «fuck» говорит о мужском поле владельца аккаунта.

Выводы

В статье американо-британская группа утверждает, что благодаря социальным сетям социология вышла на следующий уровень. Раньше опрос, например, тысячи человек предполагал сложную работу, а теперь онлайн-изучение позволяет максимально быстро собирать значительно больше информации.

Отсюда следует, что можно увидеть реакцию людей на разные события или проследить за эпидемией гриппа и даже определить характеристики пользователей по «лайкам».

Заказать сайт

Задавайте
вопросы по телефону

+7 (964) 342-88-64

или пишите на почту

info@w-polis.ru

Мы в соцсетях

Copyright © HostCMS