Блоги проверят на достоверность

Количество сайтов во Всемирной паутине, как заявляет Microsoft, уже достигло огромной цифры, это число с десятью нулями, а ведь всего 15 лет назад Интернет едва ли насчитывал 5 сотен ресурсов. Ввиду резкого увеличения количества сайтов в сети Интернет, ученые видят необходимость в создании инструментов, которые помогут достоверно оценить информацию, размещенную на ресурсе.

Ресурс Онлайн-инциклопедия

Ресурс Онлайн-инциклопедия Википедия завоевала популярность, как огромный сборник статей, где можно найти любую интересующую информацию. Материал на данном ресурсе может добавлять и редактировать любой желающий пользователь. По этому, на достоверность сведений расположенных на данном ресурсе накладывается тень сомнения. Несмотря на это Википедия, которая была основана в 2001 году, популярна во всём мире. Только на Английском языке в Википедии 2, 6 миллиона статей. Но не стоит сгущать краски, журнал Nature сравнивая в 2005 году научный материал из Википедии и Британники, сделал вывод, что обе энциклопедии различаются по достоверности не значительно, но при этом в Википедия статьи структурированы хуже, чем в Британнике.

Проверка содержимого веб сайтов

Австриец Андреас Юффингер, представляющий научно-технический центр Know-Center, акцентирует внимание, что блоги, которых в интернете большое количество придают проблеме недостоверности информации в Интернет особую актуальность, ведь информацию, которую ввёл туда пользователь, на достоверность никто не проверяет. Юффингер с коллегами из Know-Center уже занимаются разработкой программных средств, которые смогут в автоматическом режиме проанализировать содержимое веб дневников с целью выяснения степени их достоверности. Степень достоверности информации на блогах будет выяснена путём её сравнения с статистическими данными специализированных сайтов и с данными ресурсов, пользующихся доверием. По мнению Юффингера проверка содержимого веб сайтов на достоверность обязательно должна быть автоматизирована, потому, что читающий просто не обладает физическими возможностями для ручного сравнения всех блогов.

У Японских же исследователей подход к данному вопросу совсем другой, они работают над реализацией программы, которая призвана систематизировать различные точки зрения по одной и той же теме. Средствами специального программного обеспечения пользователь сможет получить, по замыслу разработчиков пользователь сможет получить систематизированную карту мнений по волнующе его проблеме.

Заказать сайт

Задавайте
вопросы по телефону

+7 (964) 342-88-64

или пишите на почту

info@w-polis.ru

Мы в соцсетях

Copyright © HostCMS